忻州分校

您当前位置公务员考试网 > 忻州人事考试网 > 国家公务员 > 备考资料 > 2020国考行测判断推理技巧之真假话问题

2020国考行测判断推理技巧之真假话问题

2019-08-27 10:40:31 公务员考试网 //sx.huatu.com/xinzhou/ 文章来源:互联网


  【导读】华图忻州人事考试网同步互联网发布:2020国考行测判断推理技巧之真假话问题更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),忻州培训咨询电话:400-0351-222

  今天华图教育给大家带来国家公务员考试行测判断推理中真假话问题的相关资料,相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来通过一道例题来为大家具体讲解。

  一、假设法:

  例题1:幼儿园马老师和三个小朋友姗姗、珂珂和楠楠一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

  姗姗说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  珂珂说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  楠楠说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则珂珂说红球在中间为假,篮球在最上层为真;楠楠红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。

  二、找关键句:

  虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现珂珂的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若珂珂的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以珂珂的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;楠楠的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。

  因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

(编辑:阿科)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市40余家学习中心
  • 山西华图
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 临汾华图
  • 长治华图
  • 忻州华图
  • 吕梁华图
  • 阳泉华图
  • 运城华图
  • 晋城华图
  • 晋中华图
  • 朔州华图