山西分校

您当前位置:忻州人事考试 > 国家公务员 > 备考资料 > 2025年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

2025年国考判断推理备考技巧:善用矛盾

2024-09-30 10:53:17 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2025年国考判断推理备考技巧:善用矛盾更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2025年国考判断推理备考技巧:善用矛盾
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。

  扫一扫 咨询24年国考

  一、直接考查:以真求假 / 以假求真

  例1

  甲企业新出的规定中有些是不合理的。

  如果上述为真,则下列哪个必然为假:

  A.甲企业所有新出的规定都是合理的

  B.甲企业新出的规定中的有些是合理的

  C.甲企业新出的所有规定都是不合理的

  D.甲企业新出的考勤规定是合理的

  【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。

  故正确答案为A。

  补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非

  联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q

  选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q

  假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q

  二、加并非

  例2

  并非所有的人都是四川人=( )

  【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。

  故正确答案应该填写有些人不是四川人。

  三、真假话

  例3

  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药

  【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。

  题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。

  故正确答案为D。

  通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。

(编辑:无需赐名的God)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图