山西分校

您当前位置:忻州人事考试 > 国家公务员 > 备考资料 > 2025年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

2025年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走

2024-09-30 11:50:51 国家公务员考试网 //sx.huatu.com/ 文章来源:互联网


  【导读】华图国家公务员考试网同步互联网发布:2025年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),国家公务员培训咨询电话:400-0351-222

招聘公告:2025年国考判断推理备考技巧:真假话解题之三步走
招聘人数:人
报名时间:
山西电话:400-0351-222
在线咨询: 在线咨询

  在行测判断推理题目中,真假话是一种比较典型的考查形式,但是很多考生在见到此类题目时往往不知道从何入手?今天华图教育带大家来学习如何快速有效地解决真假话类的题目吧。

  一、分析题干特征

  一般来讲,真假话题型,题干一般会出现三个人或者更多的人,每人各说一句话或者呈现几句话,告诉我们只有一真或者只有一假等类似特征,比如:

  例题

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  二、解题步骤

  “一找二绕三回”

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,即丙和丁说的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是谎言,那甲和丁说的话自然是真话。作案的是乙和丁。

  第三步,回:判断丙和丁谁真谁假,作案的是乙和丁,丁说不是他作的案,说的自然是假话。

  所以正确答案是C。

  再练习一道题目,

  练一练

  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

  第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

  第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

  第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

  第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第二个杯子上写的是真话,第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第三个杯子上写的是真话,第二个杯子中是淡盐水

  C.第一个杯子上写的是假话,第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子上写的是假话,第四个杯子中不是蜂蜜水

  第一步,找:要先在四句话中找到一对矛盾关系,“所有是”和“有些非”是矛盾关系,即第一个杯子和第四个杯子写的话必有一真必有一假。

  第二步,绕:四句话中只有一句是真话,那第二杯和第三杯上话自然是假话。第二杯子写的“本杯是淡盐水”为假,那么其矛盾为真,第二杯不是淡盐水;第三个杯子写的“本杯不是白糖水”为假,那么其矛盾为真,第三杯是白糖水。

  第三步,回:判断第一杯和第四杯谁真谁假,第三杯是白糖水,那么 “所有的杯子中都是蜂蜜水”自然是假话。

  所以正确答案是C。

  学会了吗?就是这么简单,赶紧一起来学习吧!

(编辑:无需赐名的God)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

各地联系方式 华图就在你身边

山西华图11地市学习中心
  • 太原华图
  • 大同华图
  • 朔州华图
  • 忻州华图
  • 阳泉华图
  • 吕梁华图
  • 晋中华图
  • 长治华图
  • 临汾华图
  • 晋城华图
  • 运城华图