![华图微信公众号](https://sx.huatu.com/zt/2020sxhtdz/static/picture/太原公众号.jpg)
华图微信公众号
![山西华图教育](https://sx.huatu.com/zt/2020sxhtdzxnb/static/20240320/%E5%A4%AA%E5%8E%9F-%E5%B9%B3%E9%98%B3%E8%B7%AF.png)
山西图图微信号
2023-06-18 18:30:20 事业单位考试网 //sx.huatu.com/sydw/ 文章来源:互联网
【导读】华图山西事业单位考试网同步互联网发布:2023年度方山县事业单位招才引智面试成绩公示更多资讯请关注山西华图微信公众号(shanxiht),山西事业单位培训咨询电话:400-0351-222
招聘公告:2023年度方山县事业单位招才引智面试成绩公示
|
|
招聘人数:人
|
报名时间:
|
备考图书:点击查看事业单位备考图书
|
网校课程:点击查看事业单位在线课程
|
山西电话:400-0351-222
|
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
正确答案:D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。
因此,选择D选项。
山西华图公众号
全省各地联系方式